• 首页
  • 产品
    • subItem.name
      慧集·投标平台
      满足企业在招投标过程中的多样化需求
    • subItem.name
      慧集·企服平台
      覆盖企业全生命周期,优质服务安心享
  • 增值服务
  • 标书编制服务
  • 全周期企业服务
  • 慧集文库
慧集网 /
投诉处理解析 /
详情页

2022年3月中阳县投诉处理案例分析

投诉处理解析
招投标投诉解析
投诉处理
发布时间:2023年9月18日 11:41
来源:慧集网

招投标投诉处理案例解析

项目简介

本投诉处理案例发生于2022年3月,由中阳县财政局处理完毕。投诉人为保定市明洁环卫器材销售有限公司,投诉的主要内容为对代理公司及采购人的质疑答复不满,向中阳县财政局提起投诉。投诉事项涉及废标理由、资格审查要求、参与供应商的违法记录、围标串标等问题。

基本信息

  • 项目编号:1411292022ATP00005
  • 项目名称:春节、元宵“两节”城区亮化项目
  • 处理日期:2022年3月14日

相关当事人

  • 投诉人:保定市明洁环卫器材销售有限公司
  • 地址:保定市新市区江城乡石家庄村
  • 被投诉人1:山西利鼎信商务咨询有限公司
  • 地址:太原市杏花林区解放路223号
  • 被投诉人2:中阳县城市管理服务中心
  • 地址:中阳县凤城北街122号
  • 相关供应商:晓宇照明科技(扬州)有限公司
  • 地址:高邮市送桥镇盘塘村郑庄组93号

基本情况

投诉人对代理公司及采购人的质疑答复不满,向中阳县财政局提起投诉。投诉事项包括:

  1. 废标理由不充分,废标理由为未提供2021年度审计报告。
  2. 资格审查要求提供上一年度审计报告,排挤其他企业。
  3. 参加该项目的供应商扬州市吉利太阳能照明集团有限公司存在重大违法记录。
  4. 参加该项目的供应商晓宇照明科技(扬州)有限公司和扬州晋兴光电有限公司公布的企业邮箱、联系电话一致,涉嫌围标串标。
  5. 参加该项目的供应商晓宇照明科技(扬州)有限公司和扬州晋兴光电有限公司公布的监事为同一人,涉嫌围标串标。

中阳县财政局依法受理投诉,并组织专家和律师对投诉事项进行论证。

处理依据

  1. 根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)第三十一条之规定,认定投诉事项1和投诉事项2成立。鉴于政府采购合同已经履行,给他人造成损失的,相关当事人可依法提起诉讼,由责任人承担赔偿责任。
  2. 根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)第二十九第二项之规定,投诉事项3、4、5缺乏事实依据,投诉事项不成立,予以驳回。

处理结果

中阳县财政局根据处理依据,对投诉事项进行了处理。处理结果如下:

  1. 投诉事项1和投诉事项2成立,鉴于政府采购合同已经履行,给他人造成损失的,相关当事人可依法提起诉讼,由责任人承担赔偿责任。
  2. 投诉事项3、4、5缺乏事实依据,投诉事项不成立,予以驳回。

如何规避类似投诉案件的建议

针对类似投诉案件,被投诉人应注重以下方面以规避类似问题:

  1. 对废标理由进行充分、明确的解释,确保废标理由合理合法。
  2. 在资格审查过程中,公平对待各参与企业,避免排挤其他企业的情况发生。
  3. 在选择供应商时,严格审核其合法性和信誉记录,避免与存在重大违法记录的供应商合作。
  4. 注意供应商之间的联系方式和监事情况,避免涉嫌围标串标的情况发生。

以上建议可供参考,希望能帮助被投诉人在类似案件中加强规避工作,确保公平、透明的采购过程。

投诉处理案例原文如下:

中阳县财政局投诉处理结果公告中财购决〔2022〕3号

一、项目编号:1411292022ATP00005

二、项目名称:春节、元宵“两节”城区亮化项目

三、相关当事人

投诉人:保定市明洁环卫器材销售有限公司

地址:保定市新市区江城乡石家庄村

被投诉人1:山西利鼎信商务咨询有限公司

地址:太原市杏花林区解放路223号

被投诉人2:中阳县城市管理服务中心

地址:中阳县凤城北街122号

相关供应商:晓宇照明科技(扬州)有限公司

地址:高邮市送桥镇盘塘村郑庄组93号

四、基本情况

投诉人因对代理公司及采购人质疑答复不满,向本机关提起投诉。

投诉事项为:1、废标理由不充分,废标理由为未提供2021年度审计报告;2、资格审查要求提供上一年度审计报告,排挤其他企业;3、参加该项目的供应商扬州市吉利太阳能照明集团有限公司存在重大违法记录;4、参加该项目的供应商晓宇照明科技(扬州)有限公司和扬州晋兴光电有

限公司公布的企业邮箱、联系电话一致,涉嫌围标串标;5、参加该项目的供应商晓宇照明科技(扬州)有限公司和扬州晋兴光电有限公司公布的监事为同一人,涉嫌围标串标。本局依法受理投诉,并组织专家和律师对投诉事项进行论证。

五、处理依据及决定

1、根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)第三十一条之规定,认定投诉事项1和投诉事项2成立,鉴于政府采购合同已经履行,给他人造成损失的,相关当事人可依法提起诉讼,由责任人承担赔偿责任。

2、根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)第二十九第二项之规定,投诉事项3、4、5缺乏事实依据,投诉事项不成立,予以驳回。

六、其它补充事宜

投诉人如对此处理决定不服,可在收到本决定之日起六十日内向中阳县人民政府或者吕梁市财政局申请行政复议,或者自收到本决定之日起六个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

中阳县财政局

2022年3月14日

热门推荐

最新资讯

慧集网新版本首页上线
关于调整最低需求报价的公告
质疑背后的商业模式
招标文件里的“特殊符号”全解析
远程异地评标与暗标评审全面推广看不看好?

郑重声明:若非特别声明,本文版权为慧集投标所有,任何单位及个人未经本站书面授权不得转载或以其他方式复制发表。经本网授权使用的,应当在授权范围内使用,且须注明“来源:慧集网”。凡违反本条声明者,本网将追究其相关法律责任。

本文地址: https://www.huijibid.cn/article/wyvz3fe02f21784f

上一篇:物业公司投标:如何展示出优秀的业绩和信誉?
下一篇:2022年福建泉州投诉处理案例:丰泽区人力资源和社会保障局丰泽区流动人员人事档案信息化建设服务类采购项目

相关推荐

施工单位
慧集网新版本首页上线
施工单位
关于调整最低需求报价的公告
施工单位
质疑背后的商业模式
施工单位
招标文件里的“特殊符号”全解析
施工单位
远程异地评标与暗标评审全面推广看不看好?
施工单位
2022年晋城市医保骨干网建设项目投诉处理案例分析
施工单位
2022年长治市生态环境局沁源分局喷雾抑尘车采购项目投诉处理案例分析
施工单位
2021年太原市公园服务中心儿童游乐设施公开招标采购项目投诉处理案例分析
施工单位
2021年太原市公园服务中心儿童游乐设施公开招标采购项目投诉处理案例分析
施工单位
2021年太原市公园服务中心儿童游乐设施公开招标采购项目投诉处理案例分析
通过慧集网发布标书编制需求

    无数据

    表单填写后咨询顾问将为您提供免费咨询服务

    注册需求方

    发布标书编制需求

    平台全程动态监管、全力保障标书质量,交易资金全程锁定,安全有保障

    查看详情

    注册需求方

    入驻标书师

    海量标书需求任你挑、自主报价、平台资金保障,按项目金额成交赚钱

    查看详情

    提示
    举报投诉
    我有争议
    延长验收