• 首页
  • 产品
    • subItem.name
      慧集·投标平台
      满足企业在招投标过程中的多样化需求
    • subItem.name
      慧集·企服平台
      覆盖企业全生命周期,优质服务安心享
  • 增值服务
  • 标书编制服务
  • 全周期企业服务
  • 慧集文库
慧集网 /
投诉处理解析 /
详情页

2021年湖北福州投诉处理案例:湖北省体育彩票管理中心体彩热敏打印纸项目案例解析

投诉处理解析
招投标投诉解析
投诉处理
发布时间:2023年8月10日 10:21
来源:慧集网

招投标投诉处理案例解析

项目简介

本投诉处理案例发生于2021年,由湖北省财政厅处理完毕。投诉人为鸿博股份有限公司,投诉的主要内容为对湖北省成套招标股份有限公司在湖北省体育彩票管理中心体彩热敏打印纸项目中的违法违规行为提出质疑。

基本信息

  • 项目编号:无
  • 项目名称:湖北省体育彩票管理中心体彩热敏打印纸项目
  • 处理日期:2021年10月21日

相关当事人

  • 投诉人:鸿博股份有限公司
  • 地址:福建省福州市仓山区金山开发区金达路136号
  • 被投诉人:湖北省成套招标股份有限公司
  • 地址:湖北省武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座7-10楼
  • 相关供应商1:中体彩印务技术有限公司
  • 地址:北京市北京经济技术开发区东环中路1号

基本情况

投诉人对湖北省成套招标股份有限公司在湖北省体育彩票管理中心体彩热敏打印纸项目中的质疑答复表示不满,并向湖北省财政厅提起投诉。投诉人的投诉事项包括:

  1. 被投诉人未回复相关供应商中体彩公司未提供纸箱样品即为无效投标人的质疑事项,而是将此事项回避并以收到中体彩公司弃标函为理由,将项目作废标处理,并将废标及重新采购的理由退还给采购方,以混淆视听。
  2. 根据投诉人的观点,如果中体彩公司未提供纸箱样品即为无效投标人,那么原先发布的中标结果公告和废标公告都不成立。
  3. 投诉人认为被投诉人在符合性审查过程中未按招标文件要求对各投诉人的资格进行审查,导致无效投诉人进入下一阶段,甚至无效投标人成为原中标供应商,造成本次采购评审的重大事故。

处理依据

根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条第一款第二项、第五十六条、第七十三条,《政府采购质疑和投诉办法》第二十六条和第二十九条第一款第二项、第三十二条第一款的规定,湖北省财政厅根据投诉事项作出如下处理决定:

  1. 投诉人的投诉事项1-2成立。
  2. 投诉人的投诉事项3不成立。
  3. 原中标结果被判定为无效。
  4. 责令采购人湖北省体育彩票管理中心修改采购文件资格条件后重新开展采购活动。

针对本项目中湖北省体育彩票管理中心、湖北省成套招标股份有限公司和原评标委员会的违法违规行为,湖北省财政厅将依法另行处理。

处理结果

根据处理决定,湖北省财政厅作出以下处理结果:

  • 投诉事项1-2成立。
  • 投诉事项3不成立。
  • 原中标结果被判定为无效。
  • 责令湖北省体育彩票管理中心修改采购文件资格条件后重新开展采购活动。

如何规避本案例中被投诉的建议

为了避免类似投诉案件的发生,湖北省体育彩票管理中心及其他采购机构应注意以下建议:

  1. 在招标过程中,严格按照招标文件要求对供应商的资格进行审查,确保合格供应商参与评标,避免无效投标人进入下一阶段。
  2. 对于投诉事项,应及时回复并进行合理解释,避免回避或混淆视听的行为。
  3. 在中标结果公告和废标公告中,要确保依据准确,避免不成立的情况出现。
  4. 采购机构应遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关规定,确保采购过程的公平、公正和透明。

以上建议可作为湖北省体育彩票管理中心及其他采购机构在类似项目中规避投诉的参考,以确保采购过程的合法性和公正性。

投诉处理案例原文如下:

湖北省财政厅关于对湖北省体育彩票管理中心体彩热敏打印纸项目投诉处理结果公告

一、项目名称:湖北省体育彩票管理中心体彩热敏打印纸项目

二、相关当事人

投诉人:鸿博股份有限公司

地址:福建省福州市仓山区金山开发区金达路136号

被投诉人:湖北省成套招标股份有限公司

地址:湖北省武汉市武昌区东湖西路特2号平安财富中心B座7-10楼

相关供应商1:中体彩印务技术有限公司

地址:北京市北京经济技术开发区东环中路1号

三、基本情况

投诉人因对被投诉人就本项目作出的质疑答复不满,向本机关提起投诉。投诉人的投诉事项为:1.被投诉人于2021年8月11日的质疑答复回避投诉人提出的质疑事项,未回复相关供应商中体彩公司未提供纸箱样品即为无效投标人的事项。在中标结果发出后,避重就轻以收到中体彩公司弃标函为理由,将本项目作废标处理,并把废标及重新采购的理由退给采购方,极力回避自己的过错,达到混淆视听的目的;2.因中体彩公司未提供纸箱样品即为无效投标人,那么2021年7月21日《中标(成交)结果公告》不成立,被投诉人于2021年8月3日发布的“依据采购文件及《中华人民共和国政府采购法实施条例》相关规定,本项目废标。如采购人重新开展政府采购活动,将重新发布采购公告”的废标公告也不成立;3.被投诉人在组织符合性审查过程中未按招标文件要求对各投诉人的资格进行审查,导致无效投诉人进入下一阶段,甚至无效投标人成为原中标供应商,造成本次采购评审的重大事故。

四、处理依据及结果

根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条第一款第二项、第五十六条、第七十三条,《政府采购质疑和投诉办法》第二十六条和第二十九条第一款第二项、第三十二条第一款的规定,本机关作出如下处理决定:

(一)投诉人的投诉事项1-2成立;

(二)投诉人的投诉事项3不成立;

(三)原中标结果无效;

(四)责令采购人湖北省体育彩票管理中心修改采购文件资格条件后重新开展采购活动。
对于本项目中采购人湖北省体育彩票管理中心、被投诉人及原评标委员会的违法违规行为,本机关将依法另行处理。

五、其他补充事宜

湖北省财政厅

2021年10月21日

热门推荐

最新资讯

慧集网新版本首页上线
关于调整最低需求报价的公告
质疑背后的商业模式
招标文件里的“特殊符号”全解析
远程异地评标与暗标评审全面推广看不看好?

郑重声明:若非特别声明,本文版权为慧集投标所有,任何单位及个人未经本站书面授权不得转载或以其他方式复制发表。经本网授权使用的,应当在授权范围内使用,且须注明“来源:慧集网”。凡违反本条声明者,本网将追究其相关法律责任。

本文地址: https://www.huijibid.cn/article/ndbe9a91d0f5cd3b

上一篇:物业公司投标:如何展示出优秀的业绩和信誉?
下一篇:投诉处理:2023年广西全国第一届学生(青年)运动会比赛训练器材器械采购项目案例分析

相关推荐

施工单位
慧集网新版本首页上线
施工单位
关于调整最低需求报价的公告
施工单位
质疑背后的商业模式
施工单位
招标文件里的“特殊符号”全解析
施工单位
远程异地评标与暗标评审全面推广看不看好?
施工单位
2023年5月湖北武汉投诉处理案例:武汉工程大学场景化教学与工业化制造虚拟现实研究中心软硬件系统采购项目
施工单位
2021年福建省老年医院新门诊综合楼标识标牌采购项目投诉处理案例分析
施工单位
投诉处理:沈阳市财政局处理高中外语听说教室设备采购投诉案例
施工单位
投诉处理:山东省体育科学研究中心生物反馈仪设备购置项目
施工单位
2022年红安县投诉处理案例分析
通过慧集网发布标书编制需求

    无数据

    表单填写后咨询顾问将为您提供免费咨询服务

    注册需求方

    发布标书编制需求

    平台全程动态监管、全力保障标书质量,交易资金全程锁定,安全有保障

    查看详情

    注册需求方

    入驻标书师

    海量标书需求任你挑、自主报价、平台资金保障,按项目金额成交赚钱

    查看详情

    提示
    举报投诉
    我有争议
    延长验收