想废标那还不简单?
你想知道为什么72家公司参与的环境治理工程项目,最终只有9家成功中标吗?在72家投标者中,惨遭废标的竟有63家!而这其中,90%的废标原因竟是因为格式问题,想知道都有哪些废标格式问题吗?
第一,页码不是宋体小字号,就直接废标。
第二,插入彩色图片,竟然也是废标的罪魁祸首。
第三,标书中的标题字没有加粗,结果也是废标。
第四,使用了非微软word自带的表格图表工具制作表格,同样被废标。
第五,注册安全工程师只提供了注册证书,却未提供职业资格证书,也是废标的理由之一。
第六,连标点符号都不符合要求,比如使用了半角符号,同样被废标。
这些废标理由多如牛毛,一不小心就会让你的努力付诸东流。所以做按标一定要小心谨慎,因为格式上的错误,可能让你的标书成为废纸,让你的努力前功尽弃。
郑重声明:若非特别声明,本文版权为慧集投标所有,任何单位及个人未经本站书面授权不得转载或以其他方式复制发表。经本网授权使用的,应当在授权范围内使用,且须注明“来源:慧集网”。凡违反本条声明者,本网将追究其相关法律责任。